Актуальный прогноз на 07-11 мая. Вероятны пожары на сухой траве!

1Ближайшие дни принесут на Север теплую погоду с ветром южных направлений 5-10 м/с. Так, 7-8 мая дневная температура составит 10-15 градусов, а с 9 мая воздух будет прогреваться в дневные часы до 15-20 градусов. Осадки в виде небольшого дождя местами прогнозируются с 9 мая. Очень вероятно, что в связи с теплой и ветреной погодой ближайшие дни увеличится риск «травяных» пожаров. Первые возгорания начинаются в промежутке между 11 и 12 часами, последние — за полночь. Трава крайне редко горит без участия человека, обычно ее поджигают подростки, не зная чем себя занять после школы. Но есть и «идейные» поджигатели, которые предпочитают убирать участок при помощи выжигания, не принимая в расчет никакие доводы. Так, в мае 2012 года один из жителей деревни Исакогорка (Приморский район) решил выжечь траву возле своего погреба, при этом на замечания соседей отвечал, что «у него все под контролем». Однако вскоре пожар по сухой траве перешел на соседний дом, который в результате пожара сгорел дотла. Сухая трава горит очень быстро, распространяя огонь порой со скоростью пешехода. Даже при умеренном ветре скоростью 5 м/сек. за секунду пламя может пройти до двух метров, при сильном ветре скорость способна достигать 10 км/час). Огонь при этом сжигает вокруг себя деревянные строения – заборы, сараи, дома. Особенно опасно, когда вместе с травой вперемешку растет малинник: он не дает травостою слеживаться, делает более рыхлым, проветриваемым и высушиваемым, да и сами малиновые стебли делают пожар не низовым, а верховым, гораздо более опасным, перед которым не устоит ни одно деревянное строение. Затоптать или залить водой ведрами такое возгорание практически невозможно.

2Деревни, уничтоженные в «травяных пожарах» в разные годы
Весной 2006 года всего за 10 засушливых дней поджоги травы только в Архангельской области привели к уничтожению почти 200 жилых домов и дач. В тот год горели целые деревни. В старинной деревне Кальи в Виноградовском районе 30 апреля в тот год сгорели 17 дворов, старинная церковь и колокольня. Огнем была уничтожена нежилая деревня Большие Шаманы в Красноборском районе, Шиловская в Шенкурском, где пожарным удалось отстоять лишь один дом из 15. Из-за сжигания дачником мусора той весной выгорела деревня Петраково в Устьянском районе – там сгинули более 20 дворов. Были практически уничтожены огнем деревни Головковская и Теплухинская в Вельском районе. Сразу три деревни подряд — Никитинская, Никулинская и Черноовраговская сгорели в МО «Тимошинское» Верхнетоемского района. Там все началось с… окурка. Рыбак, бросивший походя окурок, прошел каких-то 50 метров, когда началось настоящее бедствие. Подушка из сухой травы полыхала уже так, что остановить этот процесс было невозможно. Деревенские столетние избы на угоре, куда почти молниеносно добрался огонь, вспыхивали как коробки спичек один за другим. Огонь пощадил лишь те дворы, которые были обкошены. А 19 дворов за несколько часов было стерто с лица земли. Пожарные с большим трудом отстояли соседний лес. 7 мая 2003 года стало черным для деревни Демино в Вилегодском районе — сгорело шесть домов из восьми. Лишь пепелище осталось от нежилой деревни Астафьево в Каргопольском районе 16 мая 2010 года.

Уважаемые земляки! Не проходите мимо безответственности: увидев балующихся с огнем подростков, сжигающих луга взрослых, объясните всю пагубность такого поведения, напомните про трагедию Хакасии и Забайкалья, где все также начиналось с «травяных» пожаров. По возможности – примите меры по тушению возгорания. Помните: с мобильного телефона пожарных нужно вызывать по номеру 112 или 101.

Материал с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области http://29.mchs.gov.ru

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий