Выберите свой вариант пенсионного обеспечения до 31 декабря 2015 года.

Неделя осталась у жителей Архангельской области, чтобы определиться с вариантом пенсионного обеспечения. До 31 декабря гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо принять решение: формировать с 2016 года только страховую пенсию или же в дополнение к ней еще и накопительную.
Если гражданин принимает решение отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, все страховые взносы, которые уплачивает за вас работодатель в Пенсионный фонд, будут направляться в страховую пенсию. Ранее сформированные пенсионные накопления не пропадут и продолжат инвестироваться на финансовом рынке. Они будут выплачены гражданину при назначении пенсии.
Если же вы до сегодняшнего дня «молчун» решит формировать сразу две пенсии: страховую и накопительную, — необходимо написать соответствующее заявление в клиентской службе ПФР.

Тем гражданам, кто уже выбирал инвестиционный портфель (управляющую компанию) или перевел свои накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), никаких дополнительных действий предпринимать не надо.
Формировать накопительную пенсию граждане могут в НПФ, в частной или государственной управляющей компании. Кого из страховщиков выбрать – каждый должен решить самостоятельно.

Гражданам, впервые вступившим в трудовые отношения с 1 января 2014 года, свой выбор необходимо сделать в течение первых 5 лет с начала трудовой деятельности.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий