ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УТОПАЮЩЕМУ

Правильное и своевременное оказание первой помощи пострадавшему, за­частую является единственным шансом для него вернуться к жизни. Если волею случая спасателем оказались Вы — прежде всего необходимо:

  1. Вытащив пострадавшего из воды, очистить ему полость рта от посто­ронних предметов (тина, трава и т.д.).
  2. Уложить пострадавшего животом на согнутое колено лицом вниз и уда­лить воду, попавшую в дыхательные пути, путем многократного надавливания рукой на спину.
  3. Следует помнить, что отсутствие дыхания в течение 1-2 минут может привести к смерти пострадавшего. Основным признаком остановки сердца явля­ются отсутствие пульса, расширенные зрачки. В этом случае необходимо немед­ленно приступить к проведению искусственного дыхания “рот в рот” и непрямого массажа сердца: 4-5 резких надавливаний на грудную клетку и затем одно вдува­ние воздуха (16 вдуваний в минуту, 64-90 надавливаний).

У пожилых людей надавливание щадящее, маленьким детям надавливание производить не ладонью, а пальцами.

Помните! Жизнь пострадавшего целиком зависит от Вашего умения пра­вильно и быстро оказать первую помощь!

Для того чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения, освобождения от за­хватов и доставки пострадавшего, приемы оказания первой медицинской помо­щи.

Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, четко оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности. Если вы види­те, что не готовы к этому, лучше обратиться за помощью в соответствующие службы спасения: вызвать спасателей и скорую медицинскую помощь.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий