Внимание владельцев вело-, мототранспорта

Ежегодно в России гибнет более тысячи мотоциклистов и почти 10 тысяч получают травмы. По вине мотоциклистов ежегодно совершается почти каждое десятое дорожно-транспортное происшествие, в период с мая по сентябрь.

В 2017 году на дорогах Архангельской области зарегистрировано 179 ДТП с участием мотоциклов, мопедов, скутеров и велосипедов, в которых 8 человек погибли и 195 человек получили травмы различной степени тяжести.

В настоящее время, в связи с установлением благоприятной погоды, в регионе существенно активизировалась эксплуатация вело-, мототранспорта.  На 16 мая 2018 года на дорогах области уже зарегистрировано 15 ДТП с водителями указанной категории транспортных средств, в результате которых 18 человек получили травмы различной степени тяжести.

Основной причиной совершения ДТП является незнание или игнорирование ПДД водителями, отсутствие навыков управления и водительского удостоверения на право управление, двухколесным транспортным средством, а также неиспользование средств защиты.

Зачастую водители данных транспортных средств находятся в состоянии алкогольного опьянения, у них отсутствуют документы на транспортное средство. Так же, водители мототранспорта и их пассажиры не надевают мотошлемы, хотя каждый мотоциклист должен знать и всегда помнить, что мотошлем используется не как головной убор, а как средство, позволяющее сохранить жизнь и снизить тяжесть последствий при авариях, ведь водителя мотоцикла может защитить только мотошлем. Мотоцикл действительно является одним из наиболее опасных видов транспортных средств, особенно в «неумелых» руках.

Напоминаем, что:

 

[important]

— Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

— Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

— Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

— Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

— Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

— Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

— Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

[/important]

 

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий