РФС заключил соглашение о развитии футбола в Архангельской области.

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Архангельской области и федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта Спорт — норма жизни

Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в области, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

Подробностями заключенного Соглашения поделились Министр спорта РФ Олег Матыцин и президент РФС Александр Дюков.

? Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

— Соглашение, заключенное между сторонами, позволит консолидировать усилия, направленные на развитие футбола в Архангельской области. Одним из важнейших пунктов документа стало сохранение профессионального мини-футбольного клуба – вершины пирамиды подготовки спортивного резерва в регионе.

К 2024 году в Архангельской области будут сданы в эксплуатацию 10 новых открытых площадок и 4 полноразмерных поля с искусственным покрытием. Эти и другие меры должны поспособствовать не только увеличению количества спортсменов, занимающихся в спортивных организациях и учреждениях дополнительного образования в области физической культуры и спорта, но и дать толчок развитию массового футбола, который станет доступнее для жителей Поморья.

? Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

— В занятия футболом и его разновидностями сегодня вовлечены около 10 тысяч жителей Архангельской области. При этом регион имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития спорта номер один. В наших планах – создание в Архангельской области Детского футбольного центра на базе одной из местных спортивных школ. Центр будет получать ресурсную и методологическую поддержку от РФС. Его работа позволит построить более эффективную систему подготовки резерва в регионе.

Отдельно хочу отметить, что недавно к 15 действующим отделениям футбола в области добавилось еще одно – для девочек. РФС ведет системное развитие женского футбола в стране, и мы заинтересованы, чтобы как можно больше регионов создавали возможности занятий футболом для девочек.

Мы рассчитываем, что реализация мероприятий, запланированных в рамках соглашения, сделает футбол ещё более популярным видом спорта в Архангельской области и создаст новые возможности для качественной подготовки в регионе профессиональных футболистов.

О футболе в регионе и о роли соглашения в его развитии рассказали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент региональной федерации футбола Александр Нестеров.

? Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

— Сегодня уже почти половина жителей Архангельской области регулярно занимается физической культурой и спортом. Мы развиваем действующие спортивные учреждения, оснащаем их новым оборудованием, ежегодно устанавливаем в городах и поселках региона спортивные площадки и площадки ГТО, уделяем внимание развитию каждого вида спорта, в том числе и футбола.

Футбол в нашем регионе является одним из наиболее популярных видов спорта, особенно такая его дисциплина, как мини-футбол (футзал). В отличие от классического варианта, матчи по мини-футболу проходят в спортивных залах, что крайне важно для развития спорта, учитывая северные климатические условия региона.

Уверен, что соглашение о сотрудничестве и взаимодействии поможет сделать футбол еще более доступным, чтобы и юные, и взрослые спортсмены Архангельской области могли заниматься и укреплять здоровье.

? Александр Нестеров, председатель Федерации футбола Архангельской области:

— Мы благодарны всем, кто проделал долгую и кропотливую работу по подготовке и подписанию соглашения. Понимаем, что теперь перед нами стоит задача в реализации его целей и мероприятий. Первые шаги уже сделаны: открыто отделение женского футбола в Спортивной школе №1 города Котлас, а также на базе этой школы планируется создать условия для присвоения ей статуса «Детский футбольный центр» РФС.

Спасибо правительству региона за помощь в развитии футбола. Уверен, что мы и дальше будем совместно двигаться вперёд, решая задачи и достигая цели, которые отныне закреплены официальным документом.

#Спортнормажизни #Архангельскаяобласть #РФС
#спортпоморья #молодежьпоморья

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий