Напоминаем основные правила поведения на льду

Уважаемые жители и гости Виноградовского района, соблюдайте правила безопасности на водоемах в период появления первого льда!  Не выходите на неокрепший лед, не рискуйте зря своей жизнью!!! Не допускайте нахождения детей на льду без присмотра взрослых.

Напоминаем основные правила поведения на льду:

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где наблюдается быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, впадают в водный объект ручьи и ведется заготовка льда. Безопасным для перехода человека является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги категорически запрещается.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 — 6 м. и быть готовым оказать немедленную помощь впереди (позади) идущему человеку. Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 — 15 м, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 200 — 300 граммов, а на другом изготовлена петля. Опасность тем серьезнее, если на неокрепший лед выезжать с применением мотобуксировщиков и каракатов.

В случаях провала под лед, оказывайте провалившемуся возможную помощь и сразу же звоните по телефону: экстренная служба — 112, Единая дежурно-диспетчерская служба Виноградовского района (881831) 2-25-15, назовите точные координаты места бедствия.

 

 

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий