Об установлении пожароопасного сезона на территории Архангельской области, о проведении мероприятий по очистке территорий от сухой травы и горючих остатков

Постановлением Правительства Архангельской области от 22 апреля 2022 года № 257-пп «Об установлении пожароопасного сезона» в связи со сходом снежного покрова в лесах, установившейся плюсовой температурой воздуха окружающей среды и повышением пожарной опасности в лесах Архангельской области с 28 апреля 2022 года на территории Архангельской области установлен пожароопасный сезон.

В связи со сходом снега на землях появляется неубранная прошлогодняя трава, пожнивные остатки и другой горючий мусор, которые в силу легкой горимости и стихийного расположения несут в себе немалые угрозы.

До проведения мероприятий по очистке территорий от сухой травы и горючих остатков, а также вырастания новой травянистой растительности, значительно увеличивается количество пожаров, происходящих как при неосторожном обращении с огнем (курение), так и при палах сухой травы и сжигания мусора.

В этой связи хочется напомнить основные пункты Правил противопожарного режима в РФ, актуальные в весенне-летний период, для снижения вероятности возникновения пожара:

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары (противопожарное расстояние между деревянными зданиями — 15 метров)

На землях населенных пунктов (территориях частных домовладений) запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

На земельных участках, расположенных на землях населенных пунктов, а также на территории общего пользования, правообладатели обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации,  владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

На территориях общего пользования населенных пунктов, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов.

,

Использовать открытый огонь (разведение костров) РАЗРЕШАЕТСЯ при условиях:

1) Подготовлен котлован (яма) не менее 0,3 метра глубиной, но не более 1 метра в диаметре или прочно установленная металлическая емкость (бочка, бак, мангал) объемом не более 1 куб. метра.

2) Расстояние от открытого огня до зданий и сооружений – 50 метров, до хвойных пород – 100 метров, до лиственных пород – 30 метров.

3) В радиусе 10 метров вокруг емкости произведена очистка территории от горючих материалов и отделена минерализованной полосой шириной 0,4 метра.

Расстояние в пунктах 2 и 3 можно уменьшать в 2 раза, при использовании металлической емкости, обеспечивающей нераспространение пламени и горючих остатков, минерализованная полоса в этом случае не требуется.

4) Около места использования открыто огня имеются средства тушения (вода, песок, огнетушитель и т.д.), а также металлический лист, подходящий для полного накрытия емкости.

5) Постоянного наблюдения за процессом сжигания, а также наличия мобильных средств связи, для оперативного вызова пожарной охраны.

При использовании открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалы, жаровни) расстояние до ближайших зданий и сооружений можно уменьшить до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров.

Использовать открытый огонь ЗАПРЕЩАЕТСЯ при:

— нахождении на торфяных почвах;

— при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

— при нарушение противопожарных расстояний (пункты 2,3);

— при наличии в емкости механических повреждений, обеспечивающих выпадение горючих материалов за пределы очага горения;

— при скорости ветра, более 5 м/с (при сжигании без использования металлической емкости) или 10 м/с (при использовании металлической емкости).

 

 

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий