Правила без во время во время разведения открытого огня

Использовать открытый огонь (разведение костров) РАЗРЕШАЕТСЯ при условиях:
1) Подготовлен котлован (яма) не менее 0,3 метра глубиной, но не более 1 метра в диаметре или прочно установленная металлическая емкость (бочка, бак, мангал) объемом не более 1 куб. метра.
2) Расстояние от открытого огня до зданий и сооружений – 50 метров, до хвойных пород – 100 метров, до лиственных пород – 30 метров.
3) В радиусе 10 метров вокруг емкости произведена очистка территории от горючих материалов и отделена минерализованной полосой шириной 0,4 метра.
Расстояние в пунктах 2 и 3 можно уменьшать в 2 раза, при использовании металлической емкости, обеспечивающей нераспространение пламени и горючих остатков, минерализованная полоса в этом случае не требуется.
4) Около места использования открыто огня имеются средства тушения (вода, песок, огнетушитель и т.д.), а также металлический лист, подходящий для полного накрытия емкости.
5) Постоянного наблюдения за процессом сжигания, а также наличия мобильных средств связи, для оперативного вызова пожарной охраны.
При использовании открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалы, жаровни) расстояние до ближайших зданий и сооружений можно уменьшить до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров.

Использовать открытый огонь ЗАПРЕЩАЕТСЯ при:
— нахождении на торфяных почвах;
— при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
— при нарушение противопожарных расстояний (пункты 2,3);
— при наличии в емкости механических повреждений, обеспечивающих выпадение горючих материалов за пределы очага горения;
— при скорости ветра, более 5 м/с (при сжигании без использования металлической емкости) или 10 м/с (при использовании металлической емкости).

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий