Правила безопасного пользования маломерными судами на водных объектах

Следует отметить, что о собственной безопасности и безопасности своих близких, в первую очередь, должны заботиться сами отдыхающие на водах. Об этом нужно помнить всегда, в том числе, отправляясь на водоем на плавательном средстве.

Напоминаем основные правила безопасного пользования маломерными судами. Находясь на водном объекте на отдыхе, на рыбалке, катаясь на маломерных судах, прежде всего, нужно быть внимательным и осторожным, всегда помнить о том, что на любом водоеме, даже давно знакомом, существует опасность падения в воду. Чтобы этого избежать необходимо:

Поддерживать порядок в лодке: все снасти, спасательные средства и другие принадлежности должны находиться строго на своих местах, чтобы ни коем образом они не мешали рыболову, не вынуждали его выполнять опасные маневры при передвижении по лодке.

Перед выходом на воду обязательно следить за прогнозом погоды, сообщениями о силе ветра и штормовыми предупреждениями.

Проверять наполненность бензобака, состояние весел и уключин, наличие спасательных средств.

Иметь при себе работающий, заряженный мобильный телефон.

Не употреблять алкоголь до или во время поездки на лодке.

Быть осторожным при опускании и поднимании грузов. Помнить, что лодка сильно кренится в сторону груза, может зачерпнуть воду и даже перевернуться.

Не перегружать лодку сверх установленной нормы.

Проявлять особую осторожность при рыбалке с надувных лодок. Такие плавсредства являются крайне неустойчивыми. В них очень легко потерять равновесие, даже перегибаться за борт небезопасно, не говоря уже о том, что в них нельзя вставать в полный рост. Нужно также учитывать, что дно и борта таких лодок легко прокалываются об затопленные коряги, острые камни или при подъеме якоря, а это грозит печальными последствиями. Более того, надувная лодка в буквальном смысле может взорваться, особенно если она туго накачана в жаркую погоду.

Особенно важно! Судоводитель маломерного судна обязан использовать маломерное судно, длина которого менее 10 метров, только при условии, когда на всех людях, находящихся на судне, надеты спасательные жилеты (пояса, нагрудники), а на детях до 14 лет спасательные жилеты (пояса, нагрудники) должны быть надеты независимо от длины судна.

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий