К чему приводит невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Налоговый агент обязан перечислять в бюджет подлежащую к удержанию и уплате сумму НДФЛ. При этом необходимо:

-налоговый расчет представлять в налоговый орган в установленный срок;

-не допускать в налоговом расчете фактов неотражения или неполноты отражения сведений и (или) ошибки, приводящих к занижению суммы налога;

-самостоятельно перечислять в бюджетную систему Российской Федерации сумму налога, не перечисленную в установленный срок, и соответствующие пени до того, как налоговый орган обнаружит факт несвоевременного перечисления суммы налога или до назначения выездной налоговой проверки по такому налогу за соответствующий налоговый период.

Налоговые агенты обязаны перечислять НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

При выплате пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и отпускных налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Существует несколько ситуаций, при которых налоговые агенты несут ответственность по ст.123 НК РФ:

-когда агент имел возможность удержать налог, но не сделал этого;

-когда агент все же удержал налог, но не перечислил его в бюджет;

-когда агент удержал налог, но перечислил его в бюджет позже отведенного срока.

Эти случаи, влекут взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).

Кроме того, за неперечисление (несвоевременное перечисление) удержанного НДФЛ в бюджет подлежат уплате пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки (п. п. 1, 7 ст. 75 НК РФ). Зачастую налоговыми агентами производится оплата НДФЛ не в установленные сроки, но до момента составления акта (п.1 ст.100 НК РФ), при этом не уплачиваются пени, начисленные за несвоевременное перечисление удержанного НДФЛ, что влечет за собой привлечение по ст.123 НК РФ.

Продолжайте читать

НазадДалее