К 85-летию Архангельской области Почта России выпустила конверт с пейзажем Мезени

Почтовый конверт украсила картина с пейзажем Мезени: на ней деревянные дома отражаются в спокойных водах реки, местные жители идут по берегу, деревянные лодки ждут своих владельцев. Автор картины — петербургская художница Елена Натаревич, иллюстратор книги «Пелагея и Алька» Фёдора Абрамова.

Церемония специального почтового гашения прошла в правительстве Архангельской области при участии первого заместителя губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора Архангельской области Ваге Петросяна, директора Архангельского краеведческого музея Натальи Шпановой и директора УФПС Архангельской области Александра Балакшина.

«Почта России отмечает знаменательную дату, увековечивая культурное наследие Архангельской области в филателистической продукции. На новом почтовом конверте встретились история и современность: рядом с картиной, написанной Еленой Натаревич, расположен логотип 85-летия области. Купить такой конверт можно будет в любом почтовом отделении Архангельской области, его стоимость составит 34 рубля» — отметил директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин.

Кроме юбилейных маркированных конвертов в ассортименте филателистической продукции с региональной тематикой есть почтовые марки с образцами холмогорской резьбы по кости, конверты и почтовые штемпели, выпущенные в честь 90- и 100-летия Фёдора Абрамова, открытки с пейзажами Архангельской области и её заповедных мест, памятниками архитектуры и картинами северных художников.

Информационная справка:

В УФПС Архангельской области АО «Почта России» входят 7 почтамтов (Архангельский, Северодвинский, Котласский, Плесецкий, Березниковский, Вельский и Мезенский). Услуги связи предоставляют 397 почтовых отделений, из них 123 расположены в городах, 274 — в сельской местности, а самое северное в мире почтовое отделение функционирует на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа. В УФПС Архангельской области работают 1 000 почтальонов, 632 оператора и 187 водителей. Общая протяжённость почтовых маршрутов области составляет 34 000  километров, из них 3 500 железных дорог и 30 000 километров автомобильных. Для доставки почтовых отправлений почтальоны региона используют также лодки и гужевой транспорт.

Продолжайте читать

НазадДалее