Обновление данных о месте регистрации ИП происходит автоматически

Обязанность представлять в налоговые органы сведения о регистрации по новому адресу места жительства у индивидуального предпринимателя отсутствует.

В течение 10 рабочих дней после дня регистрации индивидуального предпринимателя по новому адресу места жительства органы МВД направляют сведения о регистрации в налоговые органы (п.3 ст.85 НК РФ).

По полученным данным налоговые органы в течение 5 рабочих дней обновляют свои информационные ресурсы (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — ЕГРИП, Единый государственный реестр налогоплательщиков — ЕГРН) и осуществляют постановку на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе по новому месту жительства налогоплательщика (п.4 ст.84 НК РФ).

Таким образом, общий срок обновления сведений в налоговых органах не превышает 15 рабочих дней.

При этом ИНН налогоплательщика остается прежним, а датой постановки на учет в налоговом органе по новому месту жительства индивидуального предпринимателя признается дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП.

Данные сведения, а также информация о налоговом органе по новому месту учета налогоплательщика содержатся в выписке из ЕГРИП.

Электронную выписку из ЕГРИП может бесплатно получить любой желающий, воспользовавшись сервисом «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

Продолжайте читать

НазадДалее