О привлечении виновных лиц к уголовной ответственности

Виноградовский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал семейную пару из д. Уйта Виноградовского района виновными в незаконной добыче водных биологических ресурсов с применением способа их массового истребления в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Как установлено органом следствия и судом в вечернее время одного из дней мая 2022 г. супруги вступили в преступный сговор на незаконный вылов рыбы рыболовной сетью.

Реализуя задуманное, в этот же день они, используя деревянную весельную лодку, установили вдоль берега озера Купольное, являющегося районом нереста и нерестовых миграций язя, окуня, плотвы, леща, щуки, рыболовную лесковую сеть, не зарегистрированную в установленном порядке, применение которой в указанный период времени запрещено, относящуюся к способам массового истребления водных биологических ресурсов. Спустя пять дней рыбаки проверили установленную ими рыболовную сеть, но рыбу не поймали.

Судом мужчине и его супруге назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Продолжайте читать

НазадДалее