Подать декларацию 3-НДФЛ можно через госуслуги

Налогоплательщики могут подать декларацию в налоговый орган одним из следующих способов: представить ее лично или по почте, через уполномоченного представителя либо воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login).

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет не только заполнить декларацию в режиме онлайн, направить ее в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью и отслеживать статус ее камеральной проверки.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ можно также через Портал государственных и муниципальных услуг. Эта функция доступна в отдельной вкладке портала только для зарегистрированных пользователей.         

Для регистрации на сайте госуслуг нужны данные электронной почты, паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Продолжайте читать

НазадДалее