Что такое ЕНП

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это способ исполнения налоговых обязательств для физических лиц, использование которого позволит:

-максимально упростить процедуру уплаты имущественных налогов и снизить издержки при оплате налогов;

-сократить время, затрачиваемое на оформление платежных документов, так как достаточно сформировать один документ;

-минимизировать возможные ошибки, связанные с указанием реквизитов (КБК, суммы и т.п.).

Еще одно удобство единого налогового платежа заключается в том, что налогоплательщик в течение налогового периода самостоятельно определяет, когда ему вносить денежные средства. Зная размер своих налоговых обязательств, он может распределить их уплату во времени и выбрать комфортную для себя схему оплаты налогов до истечения крайнего срока уплаты, установленного законом.

Например, если совокупная сумма налоговых платежей за год составляет 6 000 рублей, можно вносить по 500 рублей каждый месяц. И тогда к наступлению срока уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для исполнения своих налоговых обязанностей.

Вносить деньги можно любым удобным для вас способом:

-через банковские терминалы или онлайн сервисы «Мобильный банк»;

-через сервис «Уплата налогов и пошлин», размещенный на официальном сайте службы; и самое удобное – через Личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги»/«Единый налоговый платеж».

КБК для уплаты ЕНП физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Рассылка сводных налоговых уведомлений в Личный кабинет будет осуществлена во второй декаде сентября 2022 года.

Напомним, что в текущем году срок уплаты по имущественным налогам за 2021 год наступает не позднее 01 декабря 2022 года.

Продолжайте читать

НазадДалее