Новый сосновый лес вырастет в Виноградовском муниципальном округе


В России продолжается масштабная
Всероссийская акция «Сохраним лес». Акция по восстановлению лесов проходит четвертый раз и реализуется в рамках национального проекта «Экология».
Ее организаторы – автономная некоммерческая организация «Сад Памяти», Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства – планируют высадить в 2022 году 70 миллионов деревьев до конца ноября.
В сентябре к акции присоединились специалисты лесного хозяйства Поморья. Первую тысячу сеянцев ели 6 сентября высадили в Коношском лесничестве. Чуть позже каргопольские лесничие высадили более трех тысяч сеянцев ели. Акция прошла и в Онежском лесничестве.
Сегодня, 30 сентября, состоялось ключевое мероприятие акции « Сохраним лес -2022» в Виноградовском округе Архангельской области на территории Березниковского лесничества.
– Всего в рамках акции « Сохраним лес» в Поморье уже высадили более двухсот тысяч деревьев и кустарников,– отметил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК региона Иван Шаталин. – А сегодня все вместе мы посадили четыре тысячи сеянцев сосны с закрытой корневой системой на площади в два гектара.
Сеянцы сосны выращены в Вельском питомнике Единого лесопожарного центра. После посадки в течение нескольких лет за ними будут ухаживать лесничие, обновлять посадки, если какие-то не приживутся.
В мероприятии приняли участие специалисты лесного хозяйства: сотрудники регионального министерства природных ресурсов и ЛПК, Березниковского лесничества, подразделений Единого лесопожарного центра, а также представители администрации муниципального района, волонтеры, члены школьного лесничества «Лесной дозор», участники волонтерского движения «Лесной патруль». Всего – более 60 человек.
Всероссийская акция «Сохраним лес» продлится до 30 ноября с учетом природно-климатических условий регионов страны. Места проведения акции в области можно узнать на сайте проекта «Сохранимлес.рф».
Впервые Всероссийскую акцию «Сохраним лес» провели в 2019 году. За три года к ней присоединились 2,5 млн участников, которые высадили более 150 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. 

Продолжайте читать

НазадДалее