Сельхозтоваропроизводителям и предприятиям розничной торговли о необходимости регистрации в системе ФГИС «Сатурн»

В целях обеспечения учета обращения пестицидов и агрохимикатов юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны регистрироваться в ФГИС «Сатурн», представлять в систему достоверные и полные сведения и информацию (ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»).

Регистрации подлежат все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по обращению пестицидов и агрохимикатов, включая:

— ввоз на территорию Российской Федерации;

— производство;

— применение;

— реализацию;

— транспортировку;

— хранение;

— уничтожение;

— расфасовку;

— утилизацию и обезвреживание;

— захоронение пестицидов и агрохимикатов

В ФГИС «Сатурн» будет содержаться документированная информация:

— о гражданах, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов;

— об организациях, осуществляющих в качестве предпринимательской деятельности хранение пестицидов и агрохимикатов и оказывающих связанные с хранением услуги;

— о партиях пестицидов и агрохимикатов;

— о применении пестицидов и агрохимикатов.

Внесению в систему подлежат все пестициды и агрохимикаты, за исключением пестицидов и агрохимикатов, реализованных физическим лицам для личного использования.

С 01.09.2022 ФГИС «Сатурн» будет находиться в промышленной эксплуатации.

Хозяйствующие субъекты, не прошедшие регистрацию в вышеуказанной системе, не смогут осуществлять деятельность по обороту пестицидов и агрохимикатов.

Продолжайте читать

НазадДалее