В Архангельской области определили победителей общественной награды «Достояние Севера – 2022»

22 ноября 2022 года в правительстве региона состоялось итоговое заседание организационного комитета региональной общественной награды «Достояние Севера», на котором были названы победители и дипломанты общественной награды за 2022 год.

В номинации «Достояние Севера» (для физических лиц) по решению оргкомитета были определены девять победителей, среди них Анна Александровна Лукина, солистка коллектива художественной самодеятельности – фольклорного коллектива «Здарье».

Личность Лукиной Анны Александровны широко известна не только жителям Виноградовского муниципального округа, но и за его пределами.

Являясь солисткой коллектива художественной самодеятельности – фольклорного коллектива «Здарье» с самого начала его основания – в 1992 году, она до сих пор остается его основой, духовным, нравственным стержнем, продолжает нести культуру фольклорного пения, сохраняя традиции и обряды Виноградовского района. Анна Александровна привносит в деятельность фольклорного коллектива не только свой певческий талант, но и наполняет его содержанием: песни и обряды, воспроизведенные ею, и даже старинный мамин костюм, возраст которого 152 года – все это становится частью выступления этого замечательного коллектива.

Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на ее долю в военный период, почтенный возраст – 92 года, Анна Александровна продолжает активно участвовать в деятельности коллектива, ездить на гастроли не только в пределах Архангельской области, но и в другие регионы. Без ее личного участия не проходит ни одного значимое мероприятие, ее всегда приглашают на встречи представительских делегаций.

Лукина Анна Александровна – это самобытная, неповторимая носительница народных традиций, которыми она щедро делится. «Наша виноградинка!» — с любовью и почитанием говорят о ней участники фольклорного коллектива «Здарье».

Это человек с активной жизненной позицией, пользуется уважением и огромной популярностью и признанием у жителей Виноградовского муниципального округа.

Анне Александровне будет вручен золотой почетный знак «Достояние Севера» и свидетельство о его присуждении.

Также имена победителей награды будут занесены в Золотую книгу почета «Достояние Севера».

Поздравляем Анну Александровну и годимся нашей землячкой!

Продолжайте читать

НазадДалее