Осторожно, тонкий лёд!

Не только летом, но и зимой многих людей, особенно детей, тянет к реке, озеру. На ледяной глади появляются конькобежцы, лыжники, хоккеисты, рыбаки. Минуя дальние мосты и переправы, сокращая этим себе путь, идут на противоположный берег пешеходы.

Ежегодно несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне — зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности!!! Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным.  Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Правила поведения на льду:

— Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.         

— При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.                                                     

— Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара пешней или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.                                                                                           

— При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.                                                            

— При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.                                             

— Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.                                                                                                 

— На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться.                                                                                                                                                                                                                                                                

— Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

— Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.
— Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.
— Зовите на помощь: «Помогите!», «Тону!»
— Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
— Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.
— Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью.                                                                                      

Если вы стали свидетелем трагедии и нужна ваша помощь:

— Если есть в наличии средство связи (телефон) незамедлительно звоните на номер «112».
— Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкой.
— Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
— Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье.
— Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.
— Доставьте пострадавшего в теплое место.
— Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем.
— Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Убедительная просьба родителям – не отпускайте детей на лед без присмотра.
Берегите себя и своих близких!

Виноградовский инспекторский участок ГИМС.

Продолжайте читать

НазадДалее