Получаем социальный налоговый вычет по расходам на обучение у репетитора-ИП

К организациям, которые занимаются образовательной деятельностью, приравниваются репетиторы, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП).

При этом если репетитор проводит обучение самостоятельно, получение лицензии не требуется, а если привлекает педагогических работников, то лицензия необходима.

Социальный налоговый вычет предоставляется, в частности, в сумме, уплаченной:

-налогоплательщиком за свое обучение;

-налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей (братьев и сестер) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Названный вычет предоставляется в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за календарный год. Причем эта максимальная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение).

Документы, необходимые для получения налогового вычета в данной ситуации:

-копия договора на обучение;

-платежные документы (чеки ККТ, приходно-кассовые ордера и др.)

Налоговый вычет возможно получить по окончании налогового периода в налоговом органе на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ либо до окончания налогового периода у работодателя на основании уведомления, подтверждающего право на вычет, выданного налоговым органом. Налоговый вычет по расходам на обучение детей может получить любой из родителей вне зависимости от того, кто указан в платежных документах (в случае заключения брака).

Продолжайте читать

НазадДалее