Ответственность лиц, давших взятку и сообщивших об этом. Механизмы защиты для таких лиц

          Проблема коррупции является одной из самых острых в современной России. Ее существование влечет за собой ряд неблагоприятных последствий. Именно поэтому проводить борьбу и искоренять коррупционные преступления и правонарушения важно.

         Безусловно, противодействие коррупции включает в себя ряд мероприятий. Подробнее о положениях закона, которые включают в себя освобождение от уголовной ответственности лиц, давших взятку.

         В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ существует несколько оснований, предусматривающие освобождение взяткодателя от уголовной ответственности. К ним относят: активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления; наличие факта вымогательства взятки со стороны должностного лица; добровольное сообщение о даче взятки после совершения преступления органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

         Мера является очень действенной для лиц, осознавших последствия совершенного ими преступления и готовых сотрудничать со следствием. Активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления заключается в том, что лицо совершает действия, направленные на разоблачение лиц, причастных к преступлению или обнаружению имущества, переданного в качестве взятки. Лицо может сообщить об этом письменно или устно. Сообщение должно быть добровольным, поскольку не будет признано таковым сообщение, переданное в связи с тем, что о преступлении стало известно органами предварительного расследования.

         Лицо, совершившее дачу взятки, но освобожденное от уголовной ответственности по вышеуказанным основаниям не может быть признан потерпевшим, так как его освобождение не может свидетельствовать об отсутствии в его деянии состава преступления.

        В наши дни перед государством стоит важная задача в защите лиц, которые сообщили о коррупционных преступлениях. Следуя Указу Президента РФ № 309 от 02.04.2013 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» был установлен особый порядок применения мер, в числе прочего включающий меры дисциплинарного характера, к лицам, которые сообщили о передаче взятки. Порядок рассмотрения вопросов привлечения таких лиц к ответственности или увольнению осуществляется на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению с возможностью участия прокурора.

        Кроме того, для лиц, сообщивших о коррупционных преступлениях и правонарушениях, по их заявлению может рассматриваться вопрос о государственной защите в качестве участника уголовного судопроизводства. При обращении лица в органы прокуратуры, к вопросу подходят индивидуально.

 Комплекс мер и гарантий выбираются в зависимости от ситуации.

Продолжайте читать

НазадДалее