О гарантиях гражданских служащих в связи с призывом на военную службу по мобилизации

Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ установлены гарантии                       в связи с призывом гражданских служащих на военную службу по мобилизации или заключением с ними контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Гарантии распространяются на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.  Гражданским служащим, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракт о прохождении военной службы либо контракт                                о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, гарантируется сохранение замещаемой должности гражданской службы. При этом прохождение гражданской службы приостанавливается, денежное содержание не начисляется и не выплачивается.

В период прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя не допускается, за исключением расторжения служебного контракта в связи                            с упразднением государственного органа. Гражданскому служащему, завершившему прохождение военной службы либо оказание добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ,                           в течение 6 месяцев после возобновления прохождения гражданской службы по его заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время.  Период прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, включается в стаж гражданской службы.

Также предусмотрено, что с 24.02.2022 в страховой стаж засчитывается период оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, на основании контракта. Граждане, которые с 24 февраля по 21 сентября 2022 года заключили контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и с которыми в указанный период были расторгнуты трудовые договоры (служебные контракты), в течение 3 месяцев после завершения прохождения военной службы имеют преимущественное право трудоустройства на работу (службу) по ранее занимаемой должности.

Продолжайте читать

НазадДалее