В День Российской печати Почта рассказала о самых читающих районах Архангельской области

13 января свой профессиональный праздник отмечают издатели и сотрудники СМИ. В день Российской печати Почта России поделилась итогами подписной кампании на первое полугодие 2023 г. в Архангельской области.

Самыми активными подписчиками в области оказались жители Лешуконского и Мезенского районов. Количество выписанных изданий в этих районах на 1 000 жителей составляет 452 и 430. Много читают также в Шенкурском, Каргопольском, Пинежском и Коношском районах. При этом общий подписной тираж печатных изданий в области составил 77 000 экземпляров.Более половины из них – это федеральные газеты и журналы.

«Оформлять подписку сегодня максимально удобно и просто. Выписать любимую газету или журнал можно в любом почтовом отделении, а также дома или в офисе — во время визита почтальона. Подписка также оформляется на сайте Почты России и в мобильном приложении компании. В печатном или электронном каталоге можно быстро найти интересующее издание по названию, индексу или тематике, а оформление и оплата займут всего несколько минут», — отметил директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин.

Кроме того, любой желающий может принять участие в благотворительной программе Почты России «Дерево добра». Участники акции дарят подписку на периодические издания детским домам, хосписам, школам-интернатам и домам престарелых. Выбрать учреждение для доставки изданий, оформить и оплатить благотворительную подписку можно в любом почтовом отделении, а также на сайте и в мобильном приложении Почты.

Информационная справка

В Архангельской области семь почтамтов, в состав которых входят  397 почтовых отделений. 123 почтовых отделения области расположены в городах, 274 — в сельской местности, а самое северное в мире почтовое отделение функционирует на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа. В них работают 1 000 почтальонов, 632 оператора и 187 водителей. Общая протяжённость почтовых маршрутов области — 34 000  километров, из них 30 000 километров автомобильных и 3 500 железных дорог.

Продолжайте читать

НазадДалее