Торжественное мероприятие, посвященное 105-летию со дня образования в России комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошло 19 января в правительстве Архангельской области.

В адрес тех, кто выбрал своим долгом защиту прав и интересов детей, прозвучало множество теплых слов от коллег, ветеранов службы, депутатов Госдумы, представителей власти и федеральных структур.

Комиссии по делам несовершеннолетних – уникальный национальный опыт, впервые в мире служба появилась именно в России в 1918 году.

История борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних в Поморье началась в 1920-м, когда была создана Архангельская губернская комиссия. Тогда в ее состав входили всего три человека – врач, юрист и учительница. Сегодня в сфере защиты прав и интересов детей в регионе работают 32 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, объединяющие деятельность более 400 различных специалистов.

Ярким моментом торжественного мероприятия стала церемония чествования отличившихся сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав.

Благодарностью Губернатора Архангельской области за успешную реализацию актуальных задач в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений, большой вклад в работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Архангельской области награждена Шестакова Инна Павловна.

Почетными грамотами администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области за личный вклад в работу комиссии и добросовестный труд награждены Борисова Светлана Павловна и Габдулхатова Дарина Валерьевна.

Поздравляем! 👏

Продолжайте читать

НазадДалее