В феврале 2023 года в 19-й раз состоялся ежеквартальный «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов.

Участие в совместной работе, направленной на профилактику нарушений, приняли надзорные органы: УФНС, МЧС, Роспортебнадзор, Россельхознадзор, Инспекция труда, УФАС, Северное МУГАДН, прокуратура Архангельской области.

Новый порядок уплаты налогов. Единый налоговый счет (ЕНС)
• Платежи с ЕНС распределяются в соответствии с установленной очередностью. Сначала списывается недоимка, затем – текущие платежи и в последнюю очередь – проценты, пении и штрафы. Если денег на счете недостаточно и сроки уплаты совпадают, то единый налоговый платеж распределяется пропорционально суммам обязательств.
•Новые единые сроки предоставления налоговой отчетности – не позднее 25 числа ежемесячно. Срок уплаты налогов – не позднее 28 числа каждого месяца.

Растет количество профилактических мероприятий.
• В 2023 году продолжится тенденция проведения профилактических мероприятий вместо надзорных.
• По результатам контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов надзора выписано 4 предостережения и 24 рекомендательных письма об устранении выявленных нарушений, — рассказал Андрей Пребышевский.

Предостережение как профилактическое мероприятие.
• Все плановые проверки, запланированные после 1 сентября 2022 года, из плана проверок были исключены.
• Количество объявленных предостережений увеличилось многократно. По санитарно-эпидемиологическому благополучию населения в 14,5 раз, и по защите прав потребителей в 8,1 раз. Удельный вес отказов от профилактических визитов остается высоким – 42, 7 %, — говорит Инна Поспелова.
• Школьные и дошкольные учреждения исключены из плана проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий на 2023 год.
• В случае, если профилактический визит проведен в течение 3-х месяцев до даты проведения планового контрольно-надзорного мероприятия, предприниматель может избежать попадания в план проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Новое в области ветеринарии.
• Новые правила касаются проведения обследования объектов, связанных с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю при поставке на экспорт в третьи страны, за исключением стран таможенного союза.

Правила обращения с побочными продуктами животноводства (ППЖ).
• Утвержден порядок направления уведомлений в территориальный орган Россельхознадзора об образовании побочных продуктов животноводства. Передача ППЖ гражданам, либо личным подсобным хозяйствам не допускается.
• ППЖ не являются отходами, а специализированные площадки (лагуны, навозохранилища) не являются объектами размещения отходов и не подлежат включению в государственный реестр объектов размещения отходов.

Почти в 2 раза меньше запланированных контрольно-надзорных мероприятий ожидается в 2023 году.
• Прокуратурой проведена работа по формированию плана контрольно-надзорных мероприятий на 2023 год. Из предложенных органами контроля к проведению 1572 контрольно-надзорных мероприятий, в план в настоящее время включено только 45%.

Традиционное проведение следующего ежеквартального «Единого дня отчётности» в 2023 году запланировано на 17 мая, 16 августа, 15 ноября.

Полная видеозапись мероприятия здесь.
https://rutube.ru/video/e0575058ecdbab7bedde69fa41713..

Презентации и доклады выступающих на сайте бизнес-защитник.рф в нижнем разделе «Единый день отчетности». https://бизнес-защитник.рф/reforma-kontrol-noj-i-nadz..

Дополнительная информация о мероприятии:
https://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novost..
https://www.nalog.gov.ru/rn29/news/activities_fts/131..

Продолжайте читать

НазадДалее