Единый день отчётности

 В Архангельской области состоялся очередной ежеквартальный «Единый день отчетности» контрольно-надзорных органов для предпринимательского сообщества региона.

В мероприятии принимают участие ведомства, на которые приходится значительная часть надзорных функций в сфере безопасной деятельности хозяйствующих субъектов.

В ходе мероприятия было обращено внимание, на допускаемые ошибки при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей. Основанная ошибка – неверное указание отчетного периода.
На сайте ФНС во вкладке «Задолженность» вы можете найти памятку по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023 года.
Срок подачи уведомления – 25 число каждого месяца.
Срок уплаты налогов – не позднее 28 числа каждого месяца.

Увеличилось число профилактических визитов Роспотребнадзора, из 461 запланированных на 2023 год, за первый квартал проведено 129 и отметила, что профвизитов стало больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Сообщили о результатах правоприменительной практики и обозначили распространенные и типовые нарушения, которые совершаются субъектами хозяйственной деятельности, а также представили обзор изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 1 марта этого года.
Подробнее: https://бизнес-защитник.рф/wp-content/uploads/2023/05..

Законодательство устанавливает случаи, когда запрещается привлекать к труду несовершеннолетних:
— работа с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы;
— работа, выполнение которой может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и иных токсических препаратов, материалов эротического содержания, перевозка данных товаров и торговля ими);
— работа по совместительству.
Подробнее: https://бизнес-защитник.рф/wp-content/uploads/2023/05..

Среди распространенных нарушений, установленных Архангельским УФАС России при рассмотрении жалоб в отчетном периоде, отметили следующие:
— к участнику выставляются требования, противоречащие ФЗ «О контрактной системе» по постановлению Правительства РФ № 2571 от 29 декабря 2021 г.;
— неправомерный допуск/отклонение заявок участников закупки;
— описание объекта закупки не в соответствии с требованием законодательства.
Подробнее: https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser://4DT..

Непрерывно за рулем можно находиться по 4,5 часа, далее необходим отдых на 45 минут.
Подробнее: https://бизнес-защитник.рф/wp-content/uploads/2023/05..

 Прокуратурой Архангельской области было согласовано только порядка 20% внеплановых проверок на 2023 год, которые направлялись контрольно-надзорными органами.

Полная видеозапись мероприятия здесь: https://vk.com/ombizdvinalandru?z=video-32129399_4562..

Продолжайте читать

НазадДалее