Осторожно, клещи проснулись

Несмотря на холодную погоду, сезон клещей в Виноградовском муниципальном округе начался. По информации ГБУЗ Архангельской области «Виноградовская ЦРБ» на 4 мая 2023 года в НАШЕМ округе зарегистрировано 12 присасываний клещей.

Впереди длинные выходные дни настоятельно рекомендует жителям и гостям Виноградовского округа, отправляясь на прогулку или пикник в лес, на отдых или на работу на свой приусадебный участок, соблюдать меры предосторожности и не забывать о мерах профилактики.

Специфическая профилактика клещевого вирусного энцефалита подразумевает под собой вакцинацию, которая обычно проводится в осенне-весенний период.

Неспецифическая профилактика клещевых инфекций — это меры защиты, направленные на профилактику присасывания клещей. Сюда относят ношение закрытой одежды из плотной ткани и головных уборов, приспособленных для прогулок на природе и применение специальных репеллентов, отпугивающих клещей. Выходя из леса или возвращаясь с прогулки необходимо осмотреть свою одежду и тело. Если вы были на природе не одни, обязательно осмотрите одежду своих близких, а также следует подвергнуть осмотру питомцев, которые вместе с вами возвращаются с прогулки.

В случае обнаружения у себя на теле присосавшегося клеща следует незамедлительно извлечь его самостоятельно или обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где с этой задачей вам помогут справиться специалисты. Далее клеща необходимо поместить в чистую сухую ёмкость с герметично-закрывающейся крышкой и доставить Виноградовскую ЦРБ, откуда он будет отправлен для последующего проведения лабораторного исследования на наличие или отсутствие вирусных возбудителей.

И помните, что лучшая защита – это профилактика!

Продолжайте читать

НазадДалее