Пал травы весной опасен

На территории Виноградовского муниципального округа стали регистрироваться случаи возгорания сухой травы из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц. Предстоящие выходные дни ожидаются теплыми и без осадков, что предполагает выезд населения на природу и проведение хозяйственных работ на приусадебных участках.

Уважаемые жители и гости Виноградовского муниципального округа, соблюдайте меры безопасности при обращении с огнем на полях, вдоль дорог и других пожароопасных местах! Непотушенная сигарета так же может стать причиной возгорания. Не допускайте поджог ухой травы! Будьте осторожны с огнем! Проведите разъяснительную работу со своими детьми, расскажите им об опасности пала травы.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие, практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы.

       Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения.

Помните, что выжигание травы и сжигание мусора с нарушением требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность.

             Если вы стали очевидцем пожара – немедленно звоните по номеру «101» или «112» с мобильного, со стационарного аппарата – 2-22-01, не ждите и не надейтесь, что это сделает кто-то другой.

Продолжайте читать

НазадДалее