Совет глав в МО «Березниковское»

IMG_590927 марта состоялось очередное заседание Совета глав Виноградовского муниципального района на территории МО «Березниковское». Главы посмотрели детскую консультацию п.Березник, посетили стройплощадку детского сада на 240 мест.

 

Затем директор ООО «Виноградовского ЖКС» Пиковской В.Н. показал новую котельную «Центральная». Валерий Николаевич поделился планами о дальнейшей реконструкции тепловых сетей в п. Березник. Директор ООО «Березниковское ТСП» Орлатый В.Г. рассказал о рабочем цикле котельной «Центральная» с использованием биотоплива и ответил на вопросы, интересующие глав.

 

IMG_5913По традиции, главы возложили цветы к мемориальной доске и памятнику, погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., расположенным в парке.

IMG_5936При посещении культурно-досугового центра директор учреждения Поздеева Г.В. познакомила глав с основными направлениями работы учреждения культуры, планом основных мероприятий. Галина Васильевна подчеркнула, что основной хозяйственной проблемой остается ремонт кровли. В настоящее время имеется проект, но в связи с большим объемом денежных средств, учреждение не может самостоятельно осуществить финансирование ремонтных работ, необходима помощь из местного бюджета.

IMG_5943Основным вопросом в повестке заседания Совет глав стал вопрос о передаче осуществления полномочий в рамках 136 Федерального закона. В работе Совета глав принял участие заместитель министра по местному самоуправлению и внутренней политики правительства Архангельской области Хоробров А.А. Алексей Алексеевич рассказал о большом объеме работы, проведенной Администрацией Губернатора и Правительством Архангельской области по переходу на новую модель местного самоуправления, о ходе реформы местного самоуправления в других районах области.

Начальник отдела ЖКХ администрации Хотенова О.А. обозначила основные позиции администрации по осуществлению полномочий по организации электро-, газо-, водоснабжения населения, водоотведения, по обеспечению и содержанию жилья. Главам были предложены варианты осуществления данных полномочий на 2016 год.

IMG_5917О необходимости проведения инвентаризации жилых помещений и постепенной их передаче в собственность муниципального района говорил в своем выступлении Сечейко С.Н. – председатель Комитета по управлению имуществом.

Директор ООО «УК «Сервис» Шишманов О.А. довел до глав информацию о возможности работы управляющей компании, которую он возглавляет, на территории всех поселений района. «Мы готовы к сотрудничеству, но ждем также взаимопонимания и тесного взаимодействия со стороны глав поселений,- подчеркнул в своем выступлении Олег Анатольевич.

IMG_5928Также были рассмотрены вопросы о подготовке к паводку и пожароопасному периоду, о проведении профилактических мероприятий по распространению синтетических наркотиков, об изменениях в Земельном Кодексе и о конкурсе проектов территориального самоуправления.

Подводя итоги заседания, Алексей Анатольевич сказал: «Уважаемые коллеги! Несмотря на меняющую модель местного самоуправления, передачу полномочий с уровня поселений на уровень района, мы с вами должны помнить, что за всем этим стоят люди, жители нашего района. Они не должны почувствовать каких-либо неудобств при решении своих насущных проблем, это не должно повлиять на их привычный жизненный уклад. Уверен, что совместными усилиями мы сможем решить все имеющиеся проблемы».

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий