«Налоговые каникулы» у начинающих предпринимателей Поморья

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что 3 апреля 2015 года законодательным собранием области принят закон № 262-15-ОЗ «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей».

Так называемые «Налоговые каникулы», предназначены для тех индивидуальных предпринимателей, которые впервые зарегистрировались и осуществляют предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах.
«Налоговые каникулы» сроком на два года предоставляются тем, кто состоит на упрощённой системе налогообложения или работает по патентной системе.

Областным законом установлен перечень видов деятельности, осуществление которых даёт предпринимателям право применять нулевую налоговую ставку:
1. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство;
2. Рыболовство, рыбоводство;
3. Обрабатывающие производства;
4. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
5. Научные исследования и разработки;
6. Образование;
7. Здравоохранение и предоставление социальных услуг;
8. Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта.

Для тех, кто захочет воспользоваться льготной ставкой, будут установлены и ограничения: по численности персонала — не более пяти человек, по размеру дохода предприятия — он не должен превышать 6 миллионов рублей. Закон призван вывести из тени мелких предпринимателей, которые пока работают нелегально, не регистрируясь в налоговых органах.

Настоящий закон официально опубликован, вступил в силу с 7 апреля 2015 года, и будет действовать до 31 декабря 2020 года включительно.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий