С 5 мая начат прием заявлений на выплату 20 тысяч рублей из средств материнского капитала

2 мая 2015 года вступил в силу подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным Федеральный закон от 20.04.2015 № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».

Данным законом предусмотрена возможность получения владельцами сертификатов за счет средств материнского капитала единовременной выплаты в размере 20 000 рублей. Владельцы сертификата, у которых размер части средств материнского капитала в результате его использования составляет менее 20 000 рублей, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении указанной выплаты. Единовременная выплата может быть направлена на любые нужды семьи.

Заявления на единовременную выплату все территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации начнут принимать в первый рабочий день месяца — 5 мая 2015 года. Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года. Заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

При обращении в территориальный орган ПФР необходимо представить:

1) документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);

2) документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого на владельца сертификата в кредитной организации, на который в двухмесячный срок будут перечислены 20 000 рублей (например, договор банковского вклада (счета); справка банка; информация о реквизитах счета и т.п.);

3) заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.

Рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий