О последних изменениях в законе о банкротстве физических лиц

944555Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что с 1 октября 2015 года в России начинает действовать институт банкротства граждан-должников.

Согласно закону гражданин может быть признан банкротом, если требования к нему как к должнику в совокупности составляют более пятисот тысяч рублей, а просрочка – более трех месяцев.

Институт банкротства гражданина-должника позволит добросовестным гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, разрешить долговой конфликт с кредиторами цивилизованным путем. Подать в арбитражный суд заявление о признании гражданина банкротом может как сам должник, так и кредиторы, уполномоченный орган, которым является Федеральная налоговая служба. После этого гражданину будут предложены следующие процедуры: реструктуризация долгов, реализация имущества или мировое соглашение.

Таким образом, в зависимости от своего финансового и имущественного состояния гражданин-должник получит возможность урегулировать порядок и сроки уплаты своей задолженности наиболее приемлемым образом с учетом прав и законных интересов кредиторов. По прогнозам ФНС России ожидается, что за первый год работы института банкротства гражданина — должника в суды будет направлено более 200 тыс. заявлений о признании должников банкротами.

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий