О введении ЕГАИС в розничной торговле

В соответствии  с федеральным законом от 29.06.2015 №182-фз « О внесении изменений в федеральный  закон « О государственом регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»  утвержден перечень  лиц       обязанных  представлять  сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему т.е. ЕГАИС.

 ЕГАИС предназначена для государственного контроля над объемами производства и оборота алкогольной продукции. Также направлена на борьбу  с реализацией нелегальной  алкогольной продукцией.

Кроме того  установлены сроки начала исполнения торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями обязанностей по передаче сведений в систему ЕГАИС.

  • Обязанность в части подтверждения факта закупки наступает с 1 января 2016 года

для  организаций и индивидуальных предпринимателей  осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции , в том числе пива и пивных напитков в рознице и при оказании услуг общественного питания в городских и сельских поселениях.

2)Фиксацию в ЕГАИС факта розничной продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, медовухи)) торгующие организации (за исключением  услуг общественного питания) в городских поселениях обязаны начать с 1 июля 2016года,

  а в сельских поселениях с 1 июля 2017 года.

 

Таким образом фиксацию факта розничной продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в системе ЕГАИС  делают только магазины (розница).

 Объекты общественного питания  фиксирует в системе ЕГАИС  только  закуп алкогольной продукции, в том числе пива. (Закупать всю алкогольную продукцию, в том числе пиво должны  у поставщиков или у производителей, все должны иметь сопроводительные документы).

Но если из предприятий общественного питания кто желает фиксировать продажу алкогольной продукции в системе ЕГАИС, то не запрещается, просто вам легче будет вести книгу учета продажи алкогольной продукции.

 

Какое  же оборудование необходимо иметь в магазине чтобы осуществлять передачу данных в систему ЕГАИС?

Для того чтобы осуществлять работу в системе ЕГАИС необходимо иметь в магазине :

1.Персональный компьютер с минимальной конфигурацией ;

2.Подключение к интернету со скоростью 256 килобит  в секунду;

3.Сканер двухмерных штрих-кодовПДФ417;

4.Кассовое оборудование с программнымным  обеспечением;

5.Установление програмного обеспечения ЕГАИС (УТМ)-. (Програмное обеспечение Росалкогольрегулированием  выдается бесплатно.)

6.Получение криптключа на каждый объект;

Ключ можно получить в центре ФГУП «ЦентрИформ», который находится по адресу г,Архангельск, ул.Шубина,д.32каб.314

7 Усиленная квалифицированная электронная подпись.

Получить информацию о системе ЕГАИС можно найти на сайте ЕГАИС ;  или на сайте Росалкогольрегулирования.

И еще информация, что с 1 января 2016 года поставка алкогольной продукции будет возможна только тем организациям, кто подключился к системе ЕГАИС.

О журнале  учета  розничной продажи  алкогольной продукции.

С 1 января 2016 года  все  магазины и объекты общественного питания  должны вести журнал учета розничной продажи алкогольной продукции.(в том числе и пива).

Журнал можно вести в электроном виде или на бумажном носителе.  При подключении  к ЕГАИС будет возможность ведения журнала учета розничной продажи алкогольной продукции автоматически в электронном виде в личном кабинете системы ЕГАИС.

 О штафах.

В соответствии со статьей 14.19 КоАП РФ нарушение установленного порядка  учета алкогольной продукции при ее обороте влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10т.р. до 15т.р.;

на юридических лиц –от 150т.р. до 200т.р.

Таким образом, за неведение журнала учета продажи алогольной продукции, за не подключение к ЕГАИС предусмотрен  штраф.

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий