С нового года работодатели будут сдавать отчетность по НДФЛ ежеквартально

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что со следующего года вводится дополнительный квартальный расчет по НДФЛ для налоговых агентов. Он предусмотрен Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

Начиная с подачи отчетности за I квартал 2016 года, работодатели должны будут представлять в налоговый орган сведения о начисленных и удержанных суммах налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ. При этом представление годовых сведений о доходах налогоплательщиков и суммах исчисленных с них налогов по форме 2-НДФЛ не отменяется. Новый расчет по НДФЛ вводится с целью повышения собираемости налога и более оперативного выявления и пресечения нарушений законодательства об исчислении и уплате данного налога.

Отчетность предоставляется не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом (первый квартал, полугодие, девять месяцев).

Сроки сдачи формы 6-НДФЛ в 2016 г. таковы:

— за I квартал 2016 г. — не позднее 3 мая 2016 г. (30 апреля выпадает на выходной, а 1 мая (воскресенье) переносится на 2 мая);

— за полугодие 2016 г. — не позднее 1 августа 2016 г. (30 июля совпадает с выходным днем);

— за девять месяцев 2016 г. — не позднее 31 октября 2016 г.

Расчет по форме 6-НДФЛ за 2016 г. должен быть представлен не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 2016 года и годовые сведения по форме 2-НДФЛ, и квартальный расчет сумм НДФЛ будут представляться налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты смогут представлять такие отчеты на бумажных носителях.

Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 1000 руб. за каждый месяц просрочки. Если опоздание превысило 10 дней, то налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций налогового агента по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств. Представление документов, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 руб. за каждый документ, содержащий неточности. При этом если налоговый агент сам выявит ошибки и представит уточненные документы, он может быть освобожден от ответственности.

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий