55,5 тысяч семей региона получили сертификаты на материнский капитал

Программа материнского (семейного) капитала, первоначально рассчитанная на 10 лет, продлена на два года. Таким образом, сертификат на материнский капитал полагается всем семьям, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (или усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети).

В Архангельской области с 2007 года 55 488 семей региона получили сертификаты на материнский (семейный) капитал.

На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей. При этом срок получения сертификата и срок распоряжения средствами законом не ограничен. Распорядиться средствами материнского капитала можно по следующим направлениям: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.

В нашем регионе воспользовались средствами материнского капитала полностью или частично уже более 30 тысяч семей. Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала: на эти цели средства направили более 27 тысяч семей региона. Из них 17,5 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты и почти 10 тысяч семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

На оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении клиентские службы ПФР в нашем регионе рассмотрели  и профинансировали 3,6 тысячи заявок от владелиц материнского капитала.

Органы Пенсионного фонда и МФЦ до 31 марта продолжают принимать заявления на предоставление единовременной выплаты в размере 20 000 рублей из средств МСК. Подать заявление могут проживающие на территории Российской Федерации владельцы сертификата, получившие его в связи с рождением или усыновлением второго (или последующего) ребенка до 31 декабря 2015 года включительно,  и кто не использовали полностью всю сумму капитала и не обращались за выплатой ранее. Полученные деньги семьи могут использовать на любые повседневные нужды.

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий