Световозвращатель нужен каждому

znachkiСветовозвращатель – это специальный аксессуар, который крепится к одежде, рюкзаку или сумке, он ярко отражает свет фар, позволяя водителю издалека увидеть пешехода, а значит – вовремя среагировать и избежать возможного ДТП.
Световозвращатель является эффективным средством безопасности для детей и взрослых, велосипедистов и других участников движения в темное время и условиях плохой видимости: сумерки, дождь, снег или туман.
Если у пешехода есть световозвращатель, то водитель сможет заметить его уже на расстоянии около 150 м в ближнем свете фар, и за 400 м, если включен дальний свет фар. (Сравните: пешехода без световозвращателя в темной одежде водитель способен увидеть только на расстоянии 30-40 м.)
Световозвращатели – это простой и эффективный способ обеспечить свою видимость на дороге. Использование светоотражателей позволяет снизить количество ДТП с участием пешеходов в 6-8 раз, что подтверждено данными статистики в странах, где ношение светоотражателей является обязательным.
В России с 01.07.2015 г. вступил в силу закон, обязывающий пешеходов при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Штраф за отсутствие предмета со световозвращателями у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Имея при себе световозвращающие элементы, вы сохраняете себе жизнь и здоровье!

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий