«Внимание — дети!»

4071274d1dadef3a5f1f53c2dfa8f4b7В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, проведения целенаправленной работы по предупреждению допускаемых несовершеннолетними правонарушений в области дорожного движения и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха, в период с 23 мая по 05 июня 2016 года будет проводиться на территории Архангельской области профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

За 4 месяца 2016 года на дорогах региона зарегистрировано 30 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 31 травмирован. При этом 20 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 20 травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств. Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 9 ДТП.

Анализ причин состояния детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 16 детей пострадавших в результате ДТП, являлись пешеходами, 14 (в том числе 1 ребенок погиб) — пассажирами транспортных средств, 1 — велосипедистом и 1 — иной участник (несовершеннолетний травмирован в результате катания на санках-ватрушке).

Из 14-ти пострадавших в ДТП детей-пассажиров 9 (в том числе 1 ребенок погиб) — в возрасте до 12 лет. Из 16-ти пострадавших детей-пешеходов 7 травмированы на пешеходных переходах, еще 7 получили травмы по собственной неосторожности при переходе проезжей части в неустановленном для перехода месте.

В отличие от взрослых, дети, у которых физические функции еще находятся в процессе становления, не могут в полной мере ориентироваться в сложной обстановке дорожного движения. Они не в состоянии точно оценить дистанцию и скорость движения транспорта, вовремя совершить маневр или уступить дорогу, что обусловливает их уязвимость как пешеходов и во время езды на велосипеде.

[important]В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, проведения целенаправленной работы по предупреждению допускаемых несовершеннолетними правонарушений в области дорожного движения и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха, в период с 23 мая по 05 июня 2016 года будет проводиться на территории Архангельской области профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»[/important]

ОГИБДД ОМВД России по Виноградовскому району

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий