Для осуществления точечных проверок будет создана автоматизированная система контроля за применением ККТ

245765Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что в ближайшем будущем появится автоматизированная система контроля применения контрольно-кассовой техники (АСК ККТ), цель которой:

— создание эффективных механизмов по контролю и анализу полноты учета выручки и выявления зон риска совершения правонарушений для последующего осуществления «точечных» результативных проверок, в том числе дистанционных;

— автоматизация процессов регистрации и учета ККТ, в том числе через личный кабинет налогоплательщика, учет и анализ всех получаемых сведений;

— автоматизация процесса анализа полученных данных для целей контрольной работы (в т.ч. автоматическое сравнение данных по выручке с данными по декларациям, формирование списков для проведения проверок).

 

Какие преимущества дает новая технология? В первую очередь, она позволяет добросовестному владельцу ККТ:

— снизить ежегодные расходы на ККТ;

— получить инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, и лучше контролировать свой бизнес;

— иметь возможность через сайт ФНС России зарегистрировать ККТ без ее физического предоставления в налоговый орган;

— применять в составе ККТ современные электронные устройства – мобильные телефоны и планшеты;

— избавиться от проверок, так как оперативное получение информации о расчетах обеспечивает соответствующую среду доверия;

— работать в условиях честной конкурентной бизнес — среды за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

 

Гражданину новая технология дает дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности:

— получить электронный чек у оператора фискальных данных и (или) в своей электронной почте;

— самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2015 № 2743-р2743-р в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Обратите внимание! Законопроект предусматривает плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. Так, с 1 апреля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом предприятия сферы услуг, а также лица, применяющие патент (малый бизнес, который не был обязан применять ККТ) перейдут на новый порядок с 1 июля 2018 года.

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий