С 2016 года в Архангельской области расширен перечень льготных категорий граждан по транспортному налогу Распечатать

4374С 1 января 2016 года в Архангельской области расширен перечень льготных категорий граждан по транспортному налогу. Теперь льготой сможет воспользоваться также один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), воспитывающих ребенка-инвалида. Соответствующие изменения внесены в Закон Архангельской области от 01.10.2002 N 112-16-ОЗ «О транспортном налоге».

Размер льготы ограничен суммой в 980 рублей. Таким образом, владельцы транспортных средств, имеющие право на льготы, освобождены от уплаты транспортного налога, рассчитанного по всем зарегистрированным на него транспортным средствам, в сумме, не превышающей указанный размер.

Для получения льготы одному из родителей ребенка-инвалида необходимо представить в налоговый орган заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка.

Опекунам и попечителям следует подать также заверенную органами опеки и попечительства копию акта о назначении опекуна или попечителя.

Льгота одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), воспитывающих ребенка-инвалида будет применена налоговой инспекцией при расчете налога за 2016 год. Лица, заявившие льготу, получат уведомления на уплату налога в уменьшенном размере в следующем году.

Подробную информацию о налоговых льготах в Архангельской области можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

 

Продолжайте читать

НазадДалее

Комментарии

Добавить комментарий