Нужно ли представлять декларацию по налогу на имущество в 2023 году?

В рамках реализации проекта ФНС России по проактивному администрированию имущественных налогов начиная с 2023 года для организаций отменена обязанность представлять декларации по объектам, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость (административно-деловые и торговые центры общей площадью свыше 1 000 кв. м и др).

Перечень объектов недвижимости, в отношении которых в 2022 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержден приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 15.12.2021 № 2603 (с изменениями, внесенными приказами от 30.12.2022 № 2796, 2810) и размещен на его официальном сайте mzio.bashkortostan.ru.

Кроме того, изменился срок уплаты налога. С 2022 года налог на имущество организаций подлежит уплате в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи по нему – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Ранее этот налог необходимо было уплатить не позднее 30 марта.

Начиная с 2023 года, в целях обеспечения полноты уплаты налога на имущество, налоговыми органами будут направляться организациям сообщения об исчисленных суммах налога в отношении вышеуказанных объектов. Для расчета налоговые органы будут использовать информацию, полученную от регистрирующих органов.

Направление налогоплательщику сообщения об исчисленной сумме налога не отменяет его обязанность самостоятельно исчислить и уплатить суммы авансовых платежей по установленным срокам уплаты, в том числе по объектам,

налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Организациям рекомендуется заблаговременно обратиться в налоговые органы и запросить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) для проведения сверки сведений по своим объектам недвижимости. При выявлении каких-либо расхождений необходимо обратиться с налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости, по возможности представить подтверждающие документы.

Продолжайте читать

НазадДалее