Получить ИНН можно не выходя из дома

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что получить электронное свидетельство о постановке на учёт физического лица (ИНН) можно абсолютно бесплатно в любое удобное для налогоплательщика время в Личном кабинете налогоплательщика для физического лица. Посещение налогового органа при этом не требуется.

Чтобы получить электронное свидетельство ИНН нужно на сайте Федеральной налоговой службы nalog.gov.ru войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» или скачать мобильное приложение «Налоги ФЛ». Для входа необходим логин и пароль, который можно получить в любом налоговом органе или воспользоваться учетной записью пользователя Портала госуслуг (учетная запись должна быть подтверждена).

Оформить электронную подпись (далее – ЭП): раздел «Жизненные ситуации» — «Прочие ситуации» — «Нужна электронная подпись». Получение ЭП бесплатно, пользователю необходимо самостоятельно придумать пароль для своей ЭП.

После оформления ЭП появится возможность сформировать заявление. Для этого нужно перейти в раздел «Жизненные ситуации» — «Запросить справку и другие документы» — «Получить свидетельство ИНН». Заявление нужно подписать ЭП и направить в налоговый орган. Ответ придет в течение 5 дней.

Электронное свидетельство ИНН появится в Личном кабинете в разделе «Сообщения»: нажать на тему переписки с налоговым органом «Заявление физического лица о постановке на налоговый учет». В открывшемся окне истории обработки найти сообщение «Получен ответ из инспекции ФНС России» и нажать на «Ответ» — это и будет свидетельство ИНН. Его можно скачать, причем в любое время и неограниченное количество раз. Свидетельство ИНН будет в формате pdf и подписано усиленной квалифицированной подписью налоговой инспекции.

Продолжайте читать

НазадДалее