О неправомерном применении КЭП

В последнее время участились случаи нарушения применения квалифицированной электронной подписи (далее — КЭП). Например, с помощью КЭП без ведома гражданина на него регистрируется юридическое лицо или ИП, либо от имени организации представляется налоговая декларация.

Владельцу КЭП для того, чтобы обезопасить себя от мошеннических действий, необходимо соблюдать следующие правила:

— не передавать ключ электронной подписи посторонним лицам;

— установить надежный пароль (пин-код) на носитель КЭП, и никому его не сообщать;

— защитить доступ к компьютеру, на котором установлено программное обеспечение для использования КЭП и т.д.

Межрайонная ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание, что каждый гражданин может проверить оформлены ли на него ключи электронно-цифровой подписи. Для этого необходимо зайти в приложение «Госуслуги», далее вкладка «Профиль» — «Электронная подпись».

В случае если на Вас оформлена усиленная квалифицированная электронная подпись, и Вы ее не оформляли, Вам необходимо обратиться в тот удостоверяющий центр, который выдал КЭП, для определения причин выдачи КЭП и аннулирования этой подписи.

Более подробную информацию о порядке получения КЭП, а также ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на странице Удостоверяющего Центра ФНС России по адресу https://www.nalog.gov.ru/rn29/related_activities/ucfns/ .

Продолжайте читать

НазадДалее