С 2023 начнет действовать Единый налоговый счет

С 1 января 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вводящий институт Единого налогового счета (и единого налогового платежа) для всех налогоплательщиков (см. также новость от 15 июля 2022 года).

Внедрение Единого налогового счета (ЕНС) позволит упростить механизм исполнения обязанности по платежам в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.). Вместо большого количества платежей и необходимости указания различных вариантов реквизитов, денежные средства будут перечисляться с указанием только двух реквизитов – ИНН и суммы платежа.

Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Зачет денежных средств (Единого налогового платежа — ЕНП), поступающих на ЕНС, будет производиться в определенном порядке: сначала зачтут недоимку, затем налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы.

Основными преимуществами данного механизма уплаты налогов являются:

-простота – оплата всех налогов и взносов одним платежом;

-минимизация ошибок в платежных документах;

-удобство учета недоимок и переплат;

-автоматизация процесса – настройка автоплатежей, получение детализации для проверки.

Для физических лиц возможность оплачивать налоги путем внесения денежных средств на единый счет реализована с 2019 года.

Переход всех налогоплательщиков на новую систему уплаты налогов запланирован на 2023 год.

Продолжайте читать

НазадДалее