Уведомление о КИК налогоплательщикам необходимо представлять своевременно

Контролируемая иностранная компания (КИК) — любая иностранная организация (иностранная структура), контролирующим лицом которой является российский резидент — организация или физическое лицо (ст. 25.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).

Контролирующим лицом организация или физическое лицо является в 3 случаях:

-если доля прямого или косвенного участия в иностранной организации (далее – ИО) больше 25 процентов;

-доля всех российских резидентов вместе больше 50 процентов, а доля организации или физического лица (для физических лиц совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов;

-в случае фактического контроля иностранной компании организацией или физическим лицом (ст. 25.13 Кодекса).

Контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица (далее – ИС) являются лица при соблюдении условий установленных п. п. 8-12, 14-15 ст. 25.13 Кодекса.

Уведомление о КИК необходимо сдавать налогоплательщикам ежегодно, в том числе если даже ИО или ИС не ведет деятельность, не получает прибыль (ведет убыточную деятельность) или ее прибыль не облагается российскими налогами.

Российские резиденты при открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за границей, а также при изменении реквизитов таких счетов (вкладов) обязаны в месячный срок направить соответствующее уведомление в налоговые органы по месту своего учета с целю соблюдения валютного законодательства.

Таким образом, в случае если открытие валютных счетов российскими резидентами за пределами Российской Федерации связано с осуществлением деятельности КИК (финансирования КИК, получения дивидендов от КИК и т.д.) необходимо своевременно уведомить об этом налоговые органы (представить уведомление об участии в ИО (ИС) и КИК по месту постановки на учет (месту жительства для физических лиц) с целью исполнения налогового законодательства в соответствии с главой 3.4 Кодекса «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» (в т.ч. исчисление налога на прибыль организаций и НДФЛ с нераспределенной прибыли КИК).

Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Продолжайте читать

НазадДалее