Отчетность удобнее сдавать в электронном виде

Электронный документооборот получил широкое распространение среди налогоплательщиков, которые по достоинству оценили преимущества системы электронного представления налоговой и бухгалтерской отчетности.

По сравнению с отчетностью, представленной на бумаге, преимущества при использовании системы электронной сдачи отчетности по ТКС сегодня уже несомненны и бесспорны.

В первую очередь это возможность для бухгалтера отправлять налоговую и бухгалтерскую отчетность со своего рабочего места 24 часа в сутки 7 дней в неделю с получением подтверждающих квитанций без посещения налоговой инспекции.

Кроме того, взаимодействие по ТКС повышает оперативность в получении сведений об исполнении налоговых обязательств, снижает количество технических ошибок и обеспечивает полную конфиденциальность передаваемой информации. Конфиденциальность и защита данных обеспечивается СКЗИ – средствами криптографической защиты информации. Это программный комплекс, отвечающий за шифрование и проверку секретных ключей пользователя при отправке электронных документов.

Взаимодействуя с налоговыми органами по ТКС, налогоплательщик  может получать в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по расчетам с бюджетом, акты сверки и т.д.

Предоставление отчетности в электронном виде осуществляется по ТКС с применением квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота, при этом все файлы отчетов надежно хранятся  на защищенных серверах. В результате чего им не страшны ни компьютерные вирусы,  ни просмотр или корректировка документов третьими лицами. 

Все подробности можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» — «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» — «Представление в электронной форме» (https://www.nalog.gov.ru/rn29/taxation/submission_statements/#title2).

Продолжайте читать

НазадДалее