Месячник безопасности использования газа в быту

В период с 10.10.2022 по 10.11.2022 на территории Архангельской области проводится месячник безопасности использования газа в быту. Цель проведения — предотвращение аварий и чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением правил пользования бытовыми газовыми приборами. 

          Уважаемые жители и гости Виноградовского муниципального округа, для вашей безопасности хотим напомнить вам ряд основных правил пользования бытовыми газовыми приборами:

1. При обнаружении запаха газа в помещении необходимо немедленно перекрыть краны на отпуске к приборам и на приборах, открыть окно и двери, создать сквозняк. Не зажигать огня, не курить, не включать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками, принять меры по удалению людей из загазованной зоны. Доверяйте  проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.

2. Во время работы газовой плиты форточка должна быть открытой. При недостаточном поступлении свежего воздуха газ сгорает не полностью и выделяется угарный газ. Угарный газ — это продукт неполного сгорания метана. Не имеет цвета и запаха, очень ядовитый. При содержании 10% угарного газа от объема помещения человеку достаточно сделать несколько вдохов и наступает смерть. Признаки выделения угарного газа: появление в пламени желтого, оранжевого, красного оттенка и копоти на посуде.

3. В случае неисправности газового оборудования или для профилактического осмотра газовых приборов необходимо вызывать работников газовой службы.

4. Храните газовый баллон вне дома, в проветриваемом помещении, в вертикальном положении. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

5. Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей. Перед заменой убедитесь, что кран закрыт. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора.

7. Храните вне помещения как заправленные, так и пустые, неиспользуемые баллоны.

8. Следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа в ходе приготовления пищи. Закройте кран баллона по окончании работ.

9. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

Продолжайте читать

НазадДалее