О водопроводе

Все работы по строительству водопровода завершены в полном объеме. Сейчас осуществляется проверка документации Стройконтролем. Этим и затягивается запуск объекта. Выявлено около 40 замечаний в документации, подрядчик должен их устранить. Есть замечания к благоустройству (асфальтирование, площадки у колонок). Как документация будет приведена в соответствие, администрация округа сможет принять завершенный строительством объект в эксплуатацию и передать ресурсоснабжающей компании. Работа по подбору РСО проведена. Пробы воды соответствуют всем нормативам. Ожидается, что вновь будет создано 16 рабочих мест.
С 2023 года будет разрабатываться проект разводящих сетей и подключение потребителей в первую очередь домов, где предусмотрена система водоотведения. Технические возможности водовода позволяют подключать дополнительных потребителей до границы земельного участка (балансовой принадлежности), цена подключения будет определена, исходя из установленного тарифа на воду. Карточки можно будет приобретать в ресурсоснабжающей организации после формирования базы потребителей. Индивидуальный подвоз в Березнике останется при условии заключения договора с ООО «Водоснабжение».
От жителей поступают вопросы по расположению колонок. Сложности в их привязке к местности возникали в связи с тем, что водопровод строился при существующей застройке, надо было пройти электросети и многочисленные трассы кабелей под землей, которые за 30-50 лет перекладывались без внесения изменений в проектную документацию.
После завершения подготовки всей необходимой документации подрядчиком ООО «Устюггазсервис» и приемки объекта специалистами Росстройконтроля, администрация округа примет водопровод. Агентство по тарифам Архангельской области в течение 30 дней установит тариф на воду, после чего ресурсоснабжающая организация будет заключать договоры и выдавать карты для забора воды в колонках.

Работы проведены в рамках федерального проекта «Чистая вода», который входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда».

Продолжайте читать

НазадДалее