Защитите себя и свой дом от пожара!

Одним из основных направлений профилактики бытовых или производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие и устройства оповещения – пожарные извещатели. Их главная цель зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем.

Одним из видов пожарных извещателей являются — автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ).

Каковы же их особенности? 

Такие приборы работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает до 3 лет оптимальной работы устройства. Средний срок службы извещателя — не менее 10 лет. При низком уровне заряда и необходимости заменить батарейку прибор оповестит мигающим световым индикатором.

Все модели пожарных извещателей имеют одинаковое устройство. Они состоят из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика и звукового оповещателя. Источником звука выступает специальный преобразователь, имеющий низкое энергопотребление.

Согласно существующим об АДПИ отзывам, выделяют следующие положительные характеристики:

• Отсутствует потребность во внешнем источнике электричества;

• Имеет громкий звук;

• Можно менять его расположение;

• Установка не требует особых познаний. Легко выполняется самостоятельно;

 • Извещает о замене батарейки.

 Где применяют АДПИ?

Автономные извещатели созданы для обеспечения пожарной безопасности в быту. Их радиус действия небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения (квартиры, дома и т.д.). Удобно их использовать в небольших производственных помещениях (гараж, мастерская).

Эффективнее устанавливать такие устройства с учетом количества отдельных помещений и площади. Один прибор в комнату. Установка прибора заключается в прикреплении его к потолку или к другой поверхности, где нет постоянных воздушных потоков.  

Продолжайте читать

НазадДалее