Раскрытие преступления начинается с сообщения о нем

Работа по раскрытию преступления начинается с сообщения о нем в правоохранительные органы: органы полиции (Отд. МВД России «Виноградовское»), органы федеральной службы безопасности (отделение в г. Новодвинске РУ ФСБ России по Архангельской области), органы противопожарной службы (ОНД по Виноградовскому и Шенкурскому районам), органы службы судебных приставов (ОСП по Виноградовскому району УФССП РФ по Архангельской области), органы Следственного Комитета РФ (Холмогорский МРСО СУ СК РФ по АО и НАО).

В соответствии с установленным порядком заявление о преступлении должно быть принято от заявителя как в письменной, так и в устной форме. Согласно действующему законодательству должностное лицо, принимающее заявление о преступлении по требованию заявителя, обязано указать свои личные данные: фамилию, имя, отчество, должность, звание. В случае обращения с устным заявлением дежурный сотрудник правоохранительного органа должен составить протокол устного заявления о преступлении со слов заявителя. Если письменное заявление гражданина принято, то ему в подтверждение данного факта выдается талон-уведомление на бланке с номером.

В случае отказа в принятии заявления по причинам, которые не кажутся заявителю убедительными или без объяснения причин, последнему необходимо узнать личные данные сотрудника, отказавшего в приеме заявления, и обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия данного сотрудника.

Прием граждан в прокуратуре района осуществляется ежедневно в будние дни с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. Кроме того, работниками прокуратуры района осуществляется прием граждан и в выходные дни с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут. Жалоба на отказ в принятии заявления о преступлении также может быть подана как в устной, так и в письменной форме. При этом заявитель может не только подать жалобу на сам факт отказа в приеме заявления, но и сообщить о совершенном преступлении.

Жалоба на отказ в приеме заявления о преступлении будет рассмотрена прокурором района в течение 3 суток с момента ее получения, в случае необходимости истребуются дополнительные материалы либо принимаются иные меры, в связи с чем срок проверки может быть продлен до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Продолжайте читать

НазадДалее