Работодатели Архангельской области и НАО могут возместить расходы на профилактику производственного травматизма

Предприятия и организации могут получить от государства средства на предупредительные меры. В прошлом году такой возможностью воспользовались 753 работодателя Архангельской области и НАО.

Для этого необходимо подать заявление в Отделение Социального фонда по Архангельской области и НАО. Кампания по приему заявок на текущий год уже стартовала и продолжится по 31 июля включительно. Однако откладывать обращение в Фонд на последние дни не стоит: финансирование ведется в пределах бюджетных ассигнований. В 2023 году на эти цели в Архангельской области и НАО планируется направить около 466 млн рублей.

Заявления принимаются в электронном виде через портал «Госуслуг». Статус заявления можно проверить на сайте Отделения СФР по Архангельской области и НАО в разделе «Страхователям». Одно из главных условий получения разрешения на использование средств — отсутствие просроченной задолженности у работодателя на день подачи документов.

На предупредительные меры работодатели могут направить до 20% от сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые были начислены за предшествующий календарный год, за минусом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования. Объем средств может быть увеличен до 30% при условии направления дополнительных средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и пенсионеров.

Средства можно направить на проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, обязательные периодические медицинские осмотры работников, приобретение средств индивидуальной защиты, тахографов, аптечек для оказания первой помощи и др.

Продолжайте читать

НазадДалее